quarta-feira, 28 de novembro de 2018

PRÉ-OLÍMPICO 2018 - PROGRAMAÇÃO E CRONOGRAMA





Obs.: Relação para conferência. A presente relação poderá sofrer alterações. Qualquer observação de erro de inscrição, entrar em contat

sexta-feira, 23 de novembro de 2018

Ranking Brasileiro de Base 2018 - Atualizado em 23/11/2018




NOTA À IMPRENSA - DECISÃO DO TCU

22/11/2018 18:31
O Comitê Olímpico do Brasil (COB) tomou conhecimento através da imprensa sobre recente decisão do Tribunal de Contas da União (TCU), onde teria sido determinada a suspensão imediata dos repasses de recursos oriundos da Lei Agnelo-Piva (Lei Federal 9.615/98) ao COB e às Confederações Esportivas filiadas em virtude da sua inscrição no Cadastro de Entidades Privadas Sem Fim Lucrativos Impedidas (CEPIM).
Cumpre ressaltar que o COB não foi intimado da decisão, nem convidado a se manifestar neste processo, apesar de ser um dos principais interessados no tema. O COB está inscrito no CEPIM devido convênios realizados com o Ministério do Esporte há mais de 10 anos, cuja prestação de contas foi aprovada inicialmente pelo órgão e, hoje, foram reabertas e estão sendo novamente analisadas.
O Ministério do Esporte, no início de 2018, firmou entendimento de que o repasse dos recursos da Lei Agnelo-Piva uma vez que não são voluntários, mas decorrente de lei, não podem ser interrompidos em razão de eventual inscrição da entidade no CEPIM. Além disso, o COB está certificado pelo Ministério do Esporte uma vez que preencheu todos os requisitos legais para tal.
Apesar de não ser parte neste processo que versa sobre recursos da Lei Agnelo-Piva, o COB está estudando medidas cabíveis e tomará as devidas providências.

sábado, 17 de novembro de 2018

VINICIUS FIGUEIRA SERÁ HOMENAGEADO COMO MELHOR KARATECA 2018 EM CERIMÔNIA DO PRÊMIO BRASIL OLÍMPICO 2018.


Eleito  o melhor atleta da modalidade Karate, Vinicius Figueira receberá sua homenagem na cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico 2018, que ocorrerá no dia 18 de dezembro, no Teatro Bradesco, na cidade de Rio de Janeiro. 

Essa é a 20° edição desta premiação que é considerada o Oscar do esporte brasileiro, foi instituída e é realizada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

segunda-feira, 12 de novembro de 2018

JORNAL NACIONAL DIVULGA PREMIAÇÃO DE VINICIUS FIGUEIRA NO XXIV CAMPEONATO MUNDIAL SÊNIOR DE KARATE MADRID 2018.

Exibido em 10 de novembro de 2018, Jornal Nacional menciona a medalha de prata conquistada por Vinicius Figueira no XXIV CAMPEONATO MUNDIAL SÊNIOR DE KARATE MADRID 2018.


segunda-feira, 5 de novembro de 2018

CAMPEONATO MUNDIAL DE PARAKARATE - MADRID 2018


O Karate do Brasil está bem representado no Parakarate no Campeonato Mundial de Parakarate Madrid 2018, no período de 05 a 11 de novembro de 2018, em Madrid/Espanha, com a delegação formada por:

- Ariel Longo (Técnico);
- Soujanya Naidu (Médica);
- Jonas Freitas (Paratleta):
- Paula Gomes (Paratleta);
- Júlio Pereira (Paratleta);
- Jaime Ruiz (Paratleta);
- Débora Knihs (Paratleta):
- Valmir Zuza (Técnico).



Conforme a organização do evento a ordem das categorias seguem conforme abaixo e os horários estão conforme o horário de Brasília.


Quinta (08/11)
13h30 - Para-Karate (Kata Masc. e Fem./ Pessoas com dificuldades de aprendizagem)
Sábado (10/11)
16h35 - Para-karate (Kata Masc. e Fem./ Deficientes visuais)
Domingo (11/11)
10h30 - Para-karate 
(Kata Masc. e Fem./ Cadeirantes)

XXIV CAMPEONATO MUNDIAL SÊNIOR DE KARATE


Foto: Thiago Fernandes

O Karate do Brasil participa do XXIV Campeonato Mundial Sênior de Karate, que ocorre entre os dias 05 e 11 de novembro de 2018, em Madrid/Espanha, com uma delegação composta por 26 atletas, 7 técnicos (Ricardo Aguiar, Diego Spigolon, Lucélia Brose, Ulisses Santos, Klemerson Chagas, Ariel Longo e Valmir Zuza), 1 fisioterapeuta (Alexandre Collucci), 1 médica (Soujanya Naidu), 1 Psicóloga (Alessandra Dutra), 1 Estatística (Carolina Silva), 3 árbitros (Eduardo Porchat, Moises Cassimiro e Hercules Queiroz), 1 Chefe de equipe (William Cardoso), 1 gestor do COB (Sebastian Pereira) e o Presidente da CBK Luiz Carlos

Pela primeira as eliminatórias das categorias estão sendo transmitidas pelo pelo link https://karateworld.tv/.

Conforme a organização do evento a ordem das categorias seguem conforme abaixo e os horários estão conforme o horário de Brasília.



Terça (06/11)
7h - Kata Individual (eliminatórias) - Williames Souza
9h - Kata Individual (eliminatórias) - Nicole Mota
10h45 - Repescagem Kata
11h30 - Kumite +84 (eliminatórias) - Alberto Azevedo
13h - Kumite +68 (eliminatórias) - Isabela Rodrigues
14h30 - Kumite -84 (eliminatórias) - Kaique Rodrigues
16h - Kumite -68 (eliminatórias) - Gabrielle Sepe
17h - Respecagem
Quarta (07/11)
7h - Kumite -75 (eliminatórias) - Willians Quirino
9h - Kumite -61 (eliminatórias) - Stephani Trevisan
10h15 - Kumite -67 (eliminatórias) - Vinícius Figueira
12h - Kumite -55 (eliminatórias) - Valéria Kumizaki
13h15 - Kumite -60 (eliminatórias) - Douglas Brose
14h45 - Kumite -50 (eliminatórias) - Jessica Linhares
15h45 - Respecagem

Quinta (08/11)
7h - kata equipe (eliminatórias) - Lucas, Matheus e Brendon / Sabrina, Carolaine e Izabel
8h30 - Kata equipe repescagem 
9h - Kumite equipe masculina (eliminatórias) - Douglas, Vinicius, Breno, Alberto, Adam, Luiz Vitor, Kaique
12h - Kumite equipe feminina (eliminatórias) - Valéria, Isabela, Stéphani e Sabrina
13h30 - Para-Karate
Sexta (09/11)
6h - kumite equipe masculina (eliminatórias)
10h - Kumite equipe feminino (eliminatórias)
12h - Kumite equipe respescagem
Sábado (10/11)
7h - Bronze - Kumite + 68
7h15 - Bronze +84
7h30 - Bronze - Kumite - 68
7h45 - Bronze - Kumite -84
8h - Bronze - Kumite - 61
8h15 - Bronze - Kumite -55
8h30 - Bronze - Kumite -75
9h - Final - Kumite + 68
9h06 - Final - Kumite +84
9h25 - Final - Kumite - 68
9h31 - Final - Kumite -84
9h40 - Final - Kumite - 61
10h - Final - Kumite -55
10h06 - Final - Kumite -75
10h25 - Final Para-karate 
12h30 - Bronze - kata individual feminino
12h45 - Bronze - kata individual mascunlino 
13h - Bronze - kumite -60
13h15 - Bronze - kumite -50
13h30 - Bronze - kumite -67
13h45 - Bronze - Kumite time feminino
15h- Final - kata feminino
15h07 - Final Kata Masculino
15h25 - Final - Kumite -60
15h34 - Final Kumite -50
15h40 - Final Kumite -67
16h05 - Final - Kumite time feminino 
16h35 - Para-karate
Domingo (11/11)
6h30 - Bronze - Equipe Kata masculino
7h - bronze - equipe kata feminino
7h30 - bronze - equipe Kumite masculino
9h- Final - Equipe Kata masculino
9h15 - Final - equipe kata feminino
9h45 - Final - equipe Kumite masculino
10h30 - Para-karate
11h - cerimônia de encerramento