segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

NOTA DE PESAR


É com imenso pesar que informamos o falecimento do professor Takashi Shigeeda na manhã de hoje. O professor Shigeeda foi um dos grandes colaboradores do Karate através dos seus conhecimentos,  e atuações. Nos campeonatos demonstrava sua paixão pelo Karate através da arbitragem, era árbitro CBK e WKF. Sua última atuação na CBK foi na arbitragem da Final do Campeonato Brasileiro, na Bahia.

sábado, 9 de dezembro de 2017

RESULTADOS - PRÉ-OLÍMPICO NACIONAL 2017


RESULTADOS
KATA FEM.
1ª Colocada
2º Colocada
CLAUDINA AGUIAR/ES 
PATRICIA CARVALHO/BA
3ª Colocada
3º Colocada
STEFANY REIS/GO
AMANDA MARTINS/DF

KUMITE FEM. -50KG
1ª Colocada
2º Colocada
JESSICA DE PAULA/RS 
KARLA TEIXEIRA/CE
3ª Colocada
3º Colocada
JULIA KRUGUER/PR
VANESSA ARAÚJO/PE

KUMITE FEM. -55KG
1ª Colocada
2º Colocada
MARCIA MAFRA/PR
SABRINA PEREIRA/RJ
3ª Colocada
3º Colocada
HANNA LOPES/BA
JACYANNE SANTOS/SE

KUMITE FEM. -61KG
1ª Colocada
2º Colocada
ÉRICA DOS SANTOS/PR
STEPHANI DE LIMA/MA
3ª Colocada
3º Colocada
PÂMELA DE MELO/RN
TAIS DE OLIVEIRA/CE

KUMITE FEM. -68KG
1ª Colocada
2º Colocada
ANA LUIZA SILVA/RN 
TAINAH DA SILVA/MG
3ª Colocada
3º Colocada
ANA DE MELO/RJ
MIRELLA MONTEIRO/PE

KUMITE FEM. +68KG
1ª Colocada
2º Colocada
GABRIELLY SANTOS/SP
BRENDA PADILHA/MA  
3ª Colocada
3º Colocada
MORGANA FERREIRA/RN
MARINA OLIVA/RJ

KATA MASC.
1ª Colocado
2º Colocado
CHISTIAN TAVARES/RJ
MARCO DE SÁ/SP 
3ª Colocado
3º Colocado
LUCAS SANTOS/SE
VINICIUS NAKAMURA/AC

KUMITE MASC. -60KG
1ª Colocado
2º Colocado
GABRIEL STANKUNAS/SE 
EDEMILSON SANTOS/SC
3ª Colocado
3º Colocado
ANDREW VICENTE/SP
ANTONIO LOPES FILHO/CE

KUMITE MASC. -67KG
1ª Colocado
2º Colocado
BRENO TEIXEIRA/CE 
LÚCIO ALMEIDA/BA
3ª Colocado
3º Colocado
LEONARDO FIGUEIROA/ES
GABRIEL HAMADA/SP

KUMITE MASC. -75KG
1ª Colocado
2º Colocado
LUIZ BARROS/RN 
WILLIANS QUIRINO/SP
3ª Colocado
3º Colocado
JAILSON CANDIDO/PB
SAMUEL CAVALCANTE/GO

KUMITE MASC. -84KG
1ª Colocado
2º Colocado
FERNANDO CÂNDIDO/PB 
ADAM RAMOS/RJ   
3ª Colocado
3º Colocado
RAINÉRIO DE SOUZA/MG
GUILHERME SALGADO/SP

KUMITE MASC. +84KG
1ª Colocado
2º Colocado
ALBERTO AZEVEDO/DF
FERNANDO MENDES/CE
3ª Colocado
3º Colocado
JEFERSON DA SILVA/RN
ANDRÉ LENARTOWICZ/SC




FINAIS DO PRÉ-OLÍMPICO 2017


sexta-feira, 8 de dezembro de 2017

PROCESSO SELETIVO PARA ATLETAS DE ALTO RENDIMENTO DO EXÉRCITO 2018


KARATE NA MÍDIA


CLÍNICA DE KARATE EM ARAGUAÍNA/TO


Em Tocantins, a cidade de Araguaína é o destino dos atletas que disputarão vaga no Pré-Olímpico Nacional de Karate 2017, entre os dias 8 e 9 de dezembro, mas desde o dia 4 de dezembro a cidade vem vivenciando as experiências do Karate sob um aspecto diferente. A Clínica do Karate foi realizada nestes quatro últimos dias e envolveu dirigentes da prefeitura, diretores, professores, alunos de escolas públicas, seus familiares e amigos com a oportunidade de  inicialização na prática do esporte através de aulas, demonstrações de técnicas, explicações gerais e atividades voltadas ao Karate realizadas pelos professores Ennio Cardoso e Hermes Queiroz. Ao todo, 4 mil crianças fizeram parte desse projeto e certamente terão um olhar diferenciado para essa modalidade esportiva.

As escolas participantes das Clínicas do Karate foram:

- Escola Municipal José Ferreira Barros
- Escola Municipal  William Castelo Branco Martins
- Escola Estadual  Ademar Vicente Ferreira
- Escola  Municipal  Manoel Lira
- Escola Municipal Joaquim Sabino
- Escola Municipal Francisco B. Freitas
- Escola Municipal Luiz Gonzaga
- Escola Municipal Dr. Cezar Belmiro
- Escola Municipal Tereza Hilario Ribeiro
- Escola Estadual Modelo
- Escola Municipal Casemiro Soares
- Escola Municipal Dr. Simão Lutz
- Projeto Libertando Vidas

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

PRÉ-OLÍMPICO NACIONAL 2017 - INSCRITOS


PRÉ-OLÍMPICO 2017 – ETAPA NACIONAL
Data: 7-9 de dezembro de 2017
Cidade/Estado: Araguaína/TO
Local do Evento: Ginásio do Instituto Tocantinense Presidente Antônio Carlos (ITPAC).
Endereço: Av. Filadélfia, 568 - St. Oeste, Araguaína – TO

INSCRITOS NO EVENTO
Atualizado em 05/12/2017 às 12h
ATLETA
UF
KATA
KUM
FELIPE ROCHA DOS SANTOS
AC

Kumite Sênior Masc. -67kg
JULLYANO CHAVES SIMÃO
AC

Kumite Sênior Masc. -75kg
DAVID DIAS MARTINS FILHO
AC

Kumite Sênior Masc. +84kg
VINICIUS NAKAMURA
AC
Kata Sênior Masc.

THIAGO PINTO
AM

Kumite Sênior Masc. -60kg
VINNÍCIUS SILVA
AM

Kumite Sênior Masc. -67kg
MARCOS ANDREYO BARROSO
AM

Kumite Sênior Masc. -75kg
WILLIAMS BORGES MARTINS
AM

Kumite Sênior Masc. -84kg
ELIELMA SOUZA
AM

Kumite Sênior Fem. -55kg
RENATA DANTAS
AM

Kumite Sênior Fem. -68kg
BRENO SALERNO DE LOURENA
BA

Kumite Sênior Masc. -60kg
LUCIO SILVA DE ALMEIDA
BA

Kumite Sênior Masc. -67kg
MILTON DE SOUZA MENEZES
BA

Kumite Sênior Masc. -75kg
ERICK BARBOSA MOTA GUEDES
BA

Kumite Sênior Masc. -84kg
CELSO CANDIDO RIBEIRO FILHO
BA

Kumite Sênior Masc. +84kg
HANNA TALITA SILVA LOPES
BA

Kumite Sênior Fem. -55kg
LAIANDRA SANTOS MOTA
BA

Kumite Sênior Fem. +68kg
PATRICIA CARVALHO
BA
Kata Sênior Fem.

ANTº HERVANGER L. LOPES FILHO
CE

Kumite Sênior Masc. -60kg
BRENO MATEUS TEIXEIRA DE SOUZA
CE

Kumite Sênior Masc. -67kg
HIGOR LINNEKER SAMPAIO DA SILVA
CE

Kumite Sênior Masc. -75kg
EDUARDO BASTOS DE SALLES
CE

Kumite Sênior Masc. -84kg
FERNANDO MENDES
CE

Kumite Sênior Masc. +84kg
KARLA REBECCA TEIXEIRA DE SOUZA
CE

Kumite Sênior Fem. -50kg
TAIS RODRIGUES DE OLIVEIRA
CE

Kumite Sênior Fem. -61kg
MIKAELE ARAÚJO DE SOUSA
CE

Kumite Sênior Fem. -68kg
JULIE ANNE SOUSA CUNHA
CE

Kumite Sênior Fem. +68kg
JOÃO VITOR DA SILVA SEVERO
CE
Kata Sênior Masc.

SALATIEL MARTINS FERREIRA
DF

Kumite Sênior Masc. -60kg
VITOR HENRIQUE SOUZA RODRIGUES
DF

Kumite Sênior Masc. -67kg
ALISSON BRUNO S. SOBRINHO
DF

Kumite Sênior Masc. -75kg
MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR
DF

Kumite Sênior Masc. -84kg
ALBERTO DA CONCEIÇÃO AZEVEDO
DF

Kumite Sênior Masc. +84kg
AMANDA MONTEIRO C. J ARAÚJO
DF

Kumite Sênior Fem. -61kg
KAROLINY DOS SANTOS PASSOS
DF

Kumite Sênior Fem. -68kg
PEDRO XAVIER AVILEZ
DF
Kata Sênior Masc.

AMANDA DE ALMADA MARTINS
DF
Kata Sênior Fem.

LEONARDO BENES FIGUEIROA
ES

Kumite Sênior Masc. -67kg
BRUNO CONDE FERRARI FERREIRA
ES
Kata Sênior Masc.
Kumite Sênior Masc. -84kg
NILSON PEREIRA UCHOA FILHO
ES

Kumite Sênior Masc. +84kg
CLAUDINA DE SOUZA AGUIAR
ES
Kata Sênior Fem.
Kumite Sênior Fem. -50kg
ÉRIKA DA SILVA ANDRADE
ES

Kumite Sênior Fem. -55kg
RAYLAINE SARA DA SILVA CHAGAS
ES

Kumite Sênior Fem. -61kg
PEDRO AUGUSTO CARDOS DOS PRAZERES
GO

Kumite Sênior Masc. -67kg
SAMUEL CARVALHO CAVALCANTE
GO

Kumite Sênior Masc. -75kg
LUCIANO CAMPOS DANTAS
GO

Kumite Sênior Masc. -84kg
STEFANY DA COSTA SILVA REIS
GO
Kata Sênior Fem.
Kumite Sênior Fem. -50kg
LARYSSA ARAÚJO SILVA
GO

Kumite Sênior Fem. -55kg
ALLAN JOZALA DE SOUZA
GO
Kata Sênior Masc.

REINALDO DE JESUS ARAÚJO JR
MA

Kumite Sênior Masc. -75kg
RENATA CRISTINA TREVISAN
MA

Kumite Sênior Fem. -55kg
STEPHANI TREVISAN DE LIMA
MA

Kumite Sênior Fem. -61kg
BRENDA PEREIRA PADILHA
MA

Kumite Sênior Fem. +68kg
RAFAEL CAMARGOS NASCIMENTO
MG

Kumite Sênior Masc. -60kg
MARCELO AUGUSTO HILÁRIO
MG

Kumite Sênior Masc. -67kg
RHUAN VICTOR NOGUEIRA FONSECA
MG

Kumite Sênior Masc. -75kg
RAINÉRIO AVELAR DE SOUZA
MG

Kumite Sênior Masc. -84kg
CÉSAR AUGUSTO PEREIRA DE L.MARTINS
MG

Kumite Sênior Masc. +84kg
DAIALLY ALVES DE OLIVEIRA
MG

Kumite Sênior Fem. -55kg
ALINE GOMES DE FARIA
MG

Kumite Sênior Fem. -61kg
TAINAH MARTINS DA SILVA
MG

Kumite Sênior Fem. -68kg
ISABELA TEIXEIRA SOUSA
MG

Kumite Sênior Fem. +68kg
SILVIO LELES COSTA
MG
Kata Sênior Masc.

MICAELLE VALÉRIA DE SOUZA ALAIR
MG
Kata Sênior Fem.

JHONATAN MEDRADO TAIRA
MS

Kumite Sênior Masc. -67kg
NICOLLY GABRIELA MELO MOREIRA
MS

Kumite Sênior Fem. -50kg
JOEL SEISHO ZAKIMI VERONESI
MS
Kata Sênior Masc.

BEATRIZ THIHARA
MS
Kata Sênior Fem.

ADILSON ALESSIO GONÇALVES DE ARAUJO
MT

Kumite Sênior Masc. -60kg
JOSUAN DA SILVA SCHMITZ
MT

Kumite Sênior Masc. -75kg
MARCOS JOÃO OLIVEIRA DA LUZ JUNIOR
MT

Kumite Sênior Masc. -84kg
ELSON EDUARDO DE OLIVEIRA PAULO
MT

Kumite Sênior Masc. +84kg
LAURIANY KARYNE DE SÁ SILVA
MT

Kumite Sênior Fem. -68kg
DEIVISON DOS SANTOS OLIVEIRA
PA

Kumite Sênior Masc. -67kg
THAYNARA IZABELLE FARRAPO LOPES
PA

Kumite Sênior Fem. +68kg
LUCAS TAINÂ AMORIM MONTEIRO
PA
Kata Sênior Masc.

DIEGO INÁCIO MARINHO SOARES
PB

Kumite Sênior Masc. -60kg
JAÍLSON DA SILVA CANDIDO
PB

Kumite Sênior Masc. -75kg
FERNANDO DA SILVA CANDIDO
PB

Kumite Sênior Masc. -84kg
LUIZ CARLOS VASCONCELOS DA SILVA
PB

Kumite Sênior Masc. +84kg
KARLA LALESKA NASC. DOS SANTOS
PB

Kumite Sênior Fem. -68kg
CLÁUDIO WILLIAN FARIAS DE ARAÚJO
PB
Kata Sênior Masc.

GIOVANA GUEDES CESAR
PB
Kata Sênior Fem.

ALYSSON THIAGO SILVA
PE

Kumite Sênior Masc. -60kg
EWERTON FERREIRA
PE

Kumite Sênior Masc. -75kg
PAULO FRANCO
PE

Kumite Sênior Masc. -84kg
PAULO VICTOR SILVA
PE

Kumite Sênior Masc. +84kg
VANESSA ARAÚJO
PE

Kumite Sênior Fem. -50kg
PAMELLA RODRIGUES
PE

Kumite Sênior Fem. -55kg
ÂNGELO SALES
PE

Kumite Sênior Fem. -61kg
MIRELLA MONTEIRO
PE

Kumite Sênior Fem. -68kg
ELTON PEREIRA
PI

Kumite Sênior Masc. -60kg
ELISEU PEREIRA DA SILVA
PI

Kumite Sênior Masc. -67kg
EROS SILVESTRE DA SILVA VILARINHO
PI

Kumite Sênior Masc. -75kg
MARCOS DELANO SOARES
PI

Kumite Sênior Masc. -84kg
GEOVANI CLINTON CELESTINO SOUSA
PI

Kumite Sênior Masc. +84kg
BEATRIZ MAFRA
PI

Kumite Sênior Fem. -50kg
ÉRICA BRITO DOS SANTOS
PI

Kumite Sênior Fem. -61kg
KECIO SANTOS VASCONCELOS
PI
Kata Sênior Masc.

WESLEI CAMARGO DO NASCIMENTO
PR

Kumite Sênior Masc. -60kg
RILAN ELIAS CAMARGO REIS
PR

Kumite Sênior Masc. -67kg
ARTHUR AUGUSTO FRANCISCAO MENEZES
PR

Kumite Sênior Masc. -75kg
GILMARCOS DE BASTOS JUNIOR
PR

Kumite Sênior Masc. -84kg
NICOLA NATAN DA SILVA
PR

Kumite Sênior Masc. +84kg
JULIA KRUGUER
PR

Kumite Sênior Fem. -50kg
MARCIA MAFRA
PR

Kumite Sênior Fem. -55kg
ÉRICA CARLA CASTRO DOS SANTOS
PR

Kumite Sênior Fem. -61kg
ALEXANDRE CHOJIN NAKAHODO
PR
Kata Sênior Masc.

CHRISTIAN PONTES TAVARES
RJ
Kata Sênior Masc.

PATRICK MENDONÇA DE PINHO DUTRA
RJ

Kumite Sênior Masc. -60kg
VITOR LUIS DOS SANTOS
RJ

Kumite Sênior Masc. -67kg
MAURICIO CLAUDIO SANTIAGO DA SILVA
RJ

Kumite Sênior Masc. -75kg
ADAM ROSA RAMOS
RJ

Kumite Sênior Masc. -84kg
FILIPE MEDEIROS GOMES ALBERTO
RJ

Kumite Sênior Masc. +84kg
SABRINA ZEFINO PEREIRA
RJ

Kumite Sênior Fem. -55kg
RAIANI ALMEIDA DAS NEVES
RJ

Kumite Sênior Fem. -61kg
ANA CAROLINA GARIGLIO DE MELO
RJ

Kumite Sênior Fem. -68kg
MARINA RAMOS DA COSTA OLIVA
RJ

Kumite Sênior Fem. +68kg
JOSEHAM KLAIM CAMILO NUNES
RN

Kumite Sênior Masc. -67kg
LUIZ VICTOR DA ROCHA BARROS
RN

Kumite Sênior Masc. -75kg
JEFFERSON ALVES DA SILVA
RN

Kumite Sênior Masc. +84kg
LARISSA RODRIGUES ALVES
RN

Kumite Sênior Fem. -50kg
PÂMELA TAHYS GONZAGA DE MELO
RN

Kumite Sênior Fem. -61kg
ANA LUIZA FERREIRA DA SILVA
RN

Kumite Sênior Fem. -68kg
MORGANA CHAVES SIMÕES FERREIRA
RN

Kumite Sênior Fem. +68kg
ABISON MATEUS VIEIRA SILVA
RN
Kata Sênior Masc.

ANDERSON CAVALCANTE LIMA
RO

Kumite Sênior Masc. -60kg
ANDRÉ FELIPE PAIVA MARTINS
RO

Kumite Sênior Masc. -67kg
CARLOS EDUARDO CAPISTRANO CÂNDIDO
RO

Kumite Sênior Masc. -75kg
PABLO GUTIERREZ DE SOUZA ANJOS
RO

Kumite Sênior Masc. -84kg
WEVERTTON DOS SANTOS SILVA
RO

Kumite Sênior Masc. +84kg
CAROLINE DIAS DA SILVA
RO

Kumite Sênior Fem. -50kg
LUCAS LEITÃO GURGEL
RO
Kata Sênior Masc.

VIVIANE PAIVA PEREIRA
RO
Kata Sênior Fem.

CARLOS ALBERTO SILVA CAMPOS
RS

Kumite Sênior Masc. -60kg
FERNANDO DE LIMA MARQUES
RS
Kata Sênior Masc.
Kumite Sênior Masc. -75kg
HELIO SILVIO GARCIA ALVES DE OLIVEIRA
RS

Kumite Sênior Masc. -84kg
ANDRE SARTURI MARASCHIN
RS

Kumite Sênior Masc. +84kg
JESSICA LINHARES DE PAULA
RS

Kumite Sênior Fem. -50kg
EDEMILSON GUTZ DOS SANTOS
SC

Kumite Sênior Masc. -60kg
VINICIUS REZENDE FIGUEIRA
SC

Kumite Sênior Masc. -67kg
MARCO ANTONIO LEITE RODRIGUES DOS ANJOS
SC

Kumite Sênior Masc. -75kg
MARCIO ALEXANDRE JÚNIOR
SC

Kumite Sênior Masc. -84kg
ANDRÉ GILIARDI LENARTOWICZ
SC

Kumite Sênior Masc. +84kg
JULIANA BRAGANÇA DOS SANTOS DE OLIVEIRA
SC

Kumite Sênior Fem. -50kg
JULIA PICCININI HORT
SC

Kumite Sênior Fem. -55kg
LETICIA DA SILVEIRA BRITO
SC

Kumite Sênior Fem. -68kg
JOÃO VITOR DA COSTA DA SILVA
SC
Kata Sênior Masc.

LAURA DE SOUZA LOSEKANN
SC
Kata Sênior Fem.

GABRIEL PEREIRA STANKUNAS
SE

Kumite Sênior Masc. -60kg
LEONARDO VIEIRA DOS SANTOS
SE

Kumite Sênior Masc. -67kg
MANUELLA DE SOUZA G. GUIMARÃES
SE

Kumite Sênior Fem. -50kg
JACYANNE SARAH ALVES SANTOS
SE

Kumite Sênior Fem. -55kg
JOYCE CAUANE SANTOS DA SILVA
SE

Kumite Sênior Fem. -61kg
LUCAS DA SILVA SANTOS
SE
Kata Sênior Masc.

CAMILA PIETRA IUGHETTI
SE
Kata Sênior Fem.

ANDREW VICENTE
SP

Kumite Sênior Masc. -60kg
GABRIEL DE OLIVEIRA HAMADA
SP

Kumite Sênior Masc. -67kg
WILLIANS QUIRINO
SP

Kumite Sênior Masc. -75kg
GUILHERME FELIPIN SALGADO
SP

Kumite Sênior Masc. -84kg
MARCELO RAMALHO DOS SANTOS
SP

Kumite Sênior Masc. +84kg
LUANA BUENO DA SILVA
SP

Kumite Sênior Fem. -50kg
AMANDA SILVANO ALVES
SP

Kumite Sênior Fem. -55kg
GABRIELA HONÓRIO CARLOS
SP

Kumite Sênior Fem. -61kg
GABRIELLE SEPE
SP

Kumite Sênior Fem. -68kg
GABRIELLY SANTANA SANTOS
SP

Kumite Sênior Fem. +68kg
MARCO AURÉLIO DE SÁ
SP
Kata Sênior Masc.

CAMILA CASARIN
SP
Kata Sênior Fem.

SAULO MOURA
TO

Kumite Sênior Masc. -60kg
JOÃO PAULO COSTA DE ALMEIDA
TO

Kumite Sênior Masc. -67kg
FLAVÍO ALBUQUERQUE
TO
Kata Sênior Masc.
Kumite Sênior Masc. -75kg
DANIEL GARCIA FILHO
TO

Kumite Sênior Masc. -84kg
ADLLER PARENTE
TO

Kumite Sênior Masc. +84kg
AVELA BORGES
TO

Kumite Sênior Fem. -50kg
MILLENA KAREN RODRIGUES FEITOSA
TO

Kumite Sênior Fem. -68kg
JÉSSICA BENÍCIO
TO

Kumite Sênior Fem. +68kg